Top.Mail.Ru

Умер историк литературы Лев Мнухин

04.06.2020

В Москве в возрасте 82 лет скончался историк литературы, специалист по литературе русского зарубежья Лев Мнухин. Об этом сообщили накануне вечером в Роспечати. В сообщении говорится, что Мнухин тяжело и долго болел.

Лев Мнухин родился в Москве 9 апреля 1938 года. Окончил Московский энергетический институт по специальности инженер-электрик, возглавлял научную лабораторию, преподавал, был ведущим научным конструктором, автором учебника для электромеханических техникумов и свыше 30 научных публикаций и изобретений. Об этом говорится в некрологе радио «Свобода», с которым Мнухин сотрудничал многие годы. С 1960-х годов Мнухин увлекся творчеством Марины Цветаевой. Мнухин создал домашний музей Цветаевой, включавший личные вещи поэтессы, ее семьи и окружения. На общественных началах организовывал в московских библиотеках Цветаевские чтения, проводил творческие встречи у себя дома.

В следующие годы Лев Мнухин стал признанным авторитетом во многих сферах, связанных с историей русской литературы и интеллигенции. Он автор более 200 статей, книг и научных трудов, обширных комментариев к собранию сочинений Цветаевой, составитель четырехтомной энциклопедии «Русское зарубежье. Хроника научной, культурной и общественной жизни во Франции. 1920–1940» и биографического словаря «Российское зарубежье во Франции. 1919–2000». Мнухин – лауреат премии Правительства РФ в области культуры, лауреат премий Д. С. Лихачева, Н. П. Смирнова-Сокольского, М. И. Цветаевой.

{* *}