Top.Mail.Ru

СК предъявил обвинения еще 2 участникам «Бессмертного полка»

05.06.2020

Следственный комитет России предъявил обвинения участникам «Бессмертного полка» из Перми и Казани, которые «принесли» на акцию фото Гитлера и Власова. Мужчины обвиняются в совершении преступлений по ч. 1 и ч. 3 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»). Житель Казани Эль-Айюби, который загрузил на сайт «Бессмертного полка» фото Гитлера с подписью «Гилтер Адик», признал свою вину частично. Пермяк Даниил Шестаков, который разместил фото Власова, полностью признал вину, сообщили ТАСС в СК.

Ранее в СК сообщили, что установлены личности 6 человек, загрузивших фото нацистских преступников на «Бессмертный полк». В отношении 4 жителей Самары, Перми, Волгограда и Ульяновска уже заведены уголовные дела по статье «Реабилитация нацизма», у них проведены обыски.

Ранее организаторы «Бессмертного полка» сообщили о нескольких сотнях попыток загрузить фотографии нацистов. В СК добавили, что попытку выдать фото нацистских лидеров за своих воевавших родственников сделали несколько десятков человек. По данным Главного следственного управления СК, большая часть причастных – иностранцы.

{* *}