Top.Mail.Ru

Норвегия сократит помощь палестинцам из-за пропаганды терроризма

05.06.2020

Норвегия сократит вдвое помощь палестинской системе образования. Об этом заявила 4 июня глава МИД Норвегии Ине Эриксен Сёрейде. По словам министра, финансирование школ Палестинской автономии будет уменьшенным до внесения изменений в учебные материалы. Согласно прошлогодней проверке, в школьных учебниках ПА упоминается терроризм, насилие и гибель во имя «великой цели». Сёрейде заявила, что в этом году уже дважды поднимала вопрос пропаганды терроризма в учебных материалах на встречах с руководством ПА.

В декабре прошлого года депутаты норвежского парламента обратились к правительству с требованием уменьшить или заморозить финансовую помощь Палестинской автономии. Поводом для обращения стали результаты проверки школьных учебников, которые издает Палестинская автономия. Депутаты сочли неприемлемым, что средства норвежских налогоплательщиков идут на продвижение терроризма.

Норвегия передает Палестинской автономии $24 млн ежегодно, сообщало ранее JTA. Какая часть этой суммы идет на помощь системе образования, не сообщается. В МИД Норвегии указали, что скандинавская страна совместно с другими спонсорами финансирует строительство новых школ в ПА. В 2019 году за счет этой программы были построены 63 школы.

{* *}