Top.Mail.Ru

Обвиняемый в убийстве 19-летней израильтянки признал вину

08.06.2020

Палестинский араб Арафат Арафийя, обвиняемый в убийстве 19-летней Ори Ансбахер, признал свою вину. В ходе заседания окружного суда в Иерусалиме Арафийя попросил предоставить ему право на телефонный звонок матери. Суд удовлетворил эту просьбу и сразу после разговора Арафийя заявил, что признает себя виновным. Это произошло ровно через 16 месяцев после совершения преступления.

Суд объявит свой вердикт на следующем заседании, пишет Ynet.

7 февраля 2019 года жители поселка Ткоа, родители 19-летней Ори Ансбахер, сообщили в полицию о ее пропаже. Девушка была добровольцем альтернативной службы в ЦАХАЛе. Сразу после обращения родителей была начата поисковая операция. К вечеру в парковой зоне неподалеку от Библейского зоопарка в Иерусалиме было обнаружено тело девушки со следами насилия и колотых ран. На погибшей не было одежды, документы отсутствовали.

Израильские СМИ пишут, что утром 7 февраля Арафат вышел из своего дома в Хевроне, взяв нож. Он прошел на израильскую территорию через деревню Бейт-Джала, граничащую с иерусалимским районом Гило. Встретив в безлюдной местности Ори Ансбахер, террорист убил ее. На допросе задержанный признал вину, но заявил, что не считает свои действия терактом.

В мае 2019 года Арафийя был признан вменяемым и способным предстать перед судом. Ему были предъявлены обвинения в совершении террористического акта, предумышленном убийстве, изнасиловании и незаконном пребывании на территории Израиля.

{* *}