Top.Mail.Ru

Еврейский музей победил в конкурсе «Музей 4.0»

09.06.2020

Еврейский музей и центр толерантности стал победителем конкурса «Музей 4.0» программы «Музей без границ», поддерживающей специалистов и организации, меняющие представление о роли музея в современном мире и делающие его открытым общественным институтом.

По условиям конкурса, лучшие проекты, прошедшие конкурсный отбор, получили гранты на реализацию. В третьем цикле конкурса было подано 485 заявок. Победителями стали 16 проектов. Проект Еврейского музея и Центра толерантности стал лучшим в номинации «Новые вызовы» с проектом «Каждый важен».

Проект «Каждый важен» был задуман год назад с целью борьбы в информационном пространстве с проявлениями насилия и жестокости, а также с хроническим буллингом в школе и не только. По мнению специалистов, одной из проблем, затрудняющих профилактику и преодоление травли, является неосведомленность среди детей и взрослых о «глобальном буллинге», а также отсутствие у специалистов знаний и умений для ее профилактики. На решение этой проблемы направлен проект «Каждый важен».

Основным событием проекта станет социальная мультимедийная иммерсивная выставка, сообщается на сайте музея. Современный выставочный формат будет способствовать привлечению внимания к этой теме широкой общественности – посетителей музея, интерактивные иммерсивные технологии позволят максимально вовлечь посетителей в проблематику, будут способствовать становлению собственной активной конструктивной позиции в ситуации травли.

Открытие выставки предварит цикл просветительских лекций для родителей, лекторий по безопасности в интернете, 2 научно-практические конференции для специалистов с участием экспертов. Также будет осуществляться обучение педагогов, психологов по программе повышения квалификации «Каждый важен: интерактивные методы профилактики травли в школе» в Москве и в регионах России.

Для школьников будут проводиться интерактивные занятия по профилактике травли в школе «Каждый важен», экскурсии по выставке. В рамках проекта также будут созданы и распространены цифровые информационные материалы, посвященные профилактике буллинга и кибербуллинга, принципам безопасной коммуникации в ситуации агрессии при офлайн общении и в сети. После завершения выставки цифровой мультимедийный контент будет передан региональным культурным и образовательным организациям, которые смогут использовать его для создания антибуллинговых инициатив.

{* *}