Top.Mail.Ru

Мать Бар Рафаэли проведет 16 месяцев в тюрьме

09.06.2020

Ципи Рафаэли, мать известной израильской модели Бар Рафаэли, отбудет 16 месяцев в тюрьме за налоговое мошенничество, в то время как сама Бар проведет 9 месяцев на общественных работах. Об этом говорится в соглашении, которое заключила семья Рафаэли с прокуратурой. Женщины заплатят штрафы по 2,5 млн шекелей (около $700 тыс.) каждая. Уголовное дело против Бар и Ципи Рафаэли будет закрыто, пишет Ynet. Согласно решению окружного суда Лода от 2019 года, топ-модель также обязана выплатить государству 8 млн шекелей в рамках гражданского иска израильского Налогового управления против Бар Рафаэли.

О подозрениях в адрес Рафаэли было официально заявлено в конце декабря 2015 года, однако проблемы Бар с Налоговым управлением Израиля начались еще раньше. Тогда модель обращалась с просьбой признать ее гражданкой Израиля, центр жизни которой находится за границей, и освободить ее от уплаты налогов на доходы за 2007–2009 годы. Налоговое управление ответило отказом. В течение 2016 года Бар Рафаэли пришлось неоднократно отвечать на вопросы следователей в связи с расследованием, которое было начато против нее из-за подозрений в уклонении от уплаты налогов и получении незаконных льгот.

В феврале 2017 года стало известно, что Налоговое управление Израиля намерено рекомендовать предъявить обвинение Бар Рафаэли и ее матери, Ципи Рафаэли, в сокрытии доходов на миллионы шекелей и регистрации квартир на подставных лиц. В июне 2017 года начались судебные слушания по делу.

{* *}