Top.Mail.Ru

Владимир Зеленский хотел заразиться коронавирусом

09.06.2020

Президент Украины Владимир Зеленский хотел заразиться коронавирусом и таким образом на собственном примере продемонстрировать людям, «что это страшно». «Я хотел на себе пройти этот этап. Чтобы людям было легче… Чтобы люди понимали – это страшно, ты можешь заболеть, тебе плохо. И я через себя это пропущу, покажу», – рассказал Зеленский «Украинской правде». По словам президента, он предложил эту идею своей команде, но от нее отказались из-за ее экстремальности.

По мнению украинского лидера, помещение его в карантин из-за болезни так же продемонстрировало бы людям, что коронавирус «не чума». «Чтобы не было депрессухи. В самом начале был момент очень страшный, когда люди считали, что мы все умрем», – сказал Зеленский. Президент заявил, что не боится заболеть коронавирусом, но в случае сознательного заражения семья бы его не простила. «Сказали бы, что я сумасшедший. И, в принципе, были бы правы», – добавил Зеленский.

По данным Минздрава Украины, на 9 июня в стране заболели 27 856 человек, из них 14 634 – болеют в настоящее время. 810 человек умерли.

{* *}