Top.Mail.Ru

Юрий Итин дал показания по делу «Седьмой студии»

10.06.2020

В понедельник, 8 июня, в Мещанском суде Москвы состоялось 46-е заседание по делу «Седьмой студии». В ходе заседания суд заслушал показания бывшего гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина.

Отвечая на вопросы судьи, Итин категорически отверг вину в предъявленном обвинении – хищении путем мошенничества – и заявил, что никаких денег, кроме зарплаты, в «Седьмой студии» не получал. Итин рассказал об обстоятельствах знакомства с другими обвиняемыми по делу — режиссером Кириллом Серебренниковым, бывшим генеральным директором «Гоголь-центра» Алексеем Малобродским, бывшей чиновницей Минкульта, курировавшей проект «Платформа», Софьей Апфельбаум и бухгалтером проекта Ниной Масляевой. Кроме того, Итин сообщил суду о том, как было принято решение о реализации проекта «Платформа».

Подсудимый также заявил, что в ходе реализации проекта он был не в курсе обналичивания денег через сторонние организации, которые организовала главбух Нина Масляева. По словам Итина, его подпись на договорах с фирмами, которые привлекла фигурантка, была подделана. Адвокат Итина в беседе с журналистами пояснил, что сведения о том, что подпись Итина была поделана, подтвердила ранее допрошенная в суде Татьяна Жирикова. Она проводила аудит «Седьмой студии» и впоследствии сменила Масляеву на должности главбуха.

Юрий Итин стал последним из подсудимых, давших показания. Режиссер «Платформы» Кирилл Серебренников, экс-генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, а также бывший чиновник Минкультуры Софья Апфельбаум дали показания в начале процесса.

Дело «Седьмой студии» рассматривается в Мещанском суде во второй раз. В середине сентября 2019 года Мещанский суд вернул дело в Генпрокуратуру из-за недостатков в обвинительном заключении. Мосгорсуд по жалобе обвинения вернул дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении 133 млн рублей из бюджета, выделенных на театральный проект «Платформа». Вместе с режиссером Кириллом Серебренниковым обвиняемыми по делу проходят бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, бывший гендиректор организации Юрий Итин и бывшая чиновница Минкультуры, ныне директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум. Все они вину не признают. В отдельное производство выделено дело бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, которая ранее признала вину в обналичивании средств и заключила сделку со следствием.

{* *}