Top.Mail.Ru

Песков объяснил отказ приглашать Зеленского на парад Победы

10.06.2020

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил решение Кремля не направлять главе Украины Владимиру Зеленскому приглашение на парад Победы. По словам Пескова, акцент делается на возобновление приглашений главам государств СНГ, а также тем руководителям, которые изъявили желание приехать на праздник.

«Как мы знаем, Украина не является де-факто и во многом де-юре участницей СНГ и ни разу не сигнализировала о своем желании разделить радость от праздника Победы», – цитирует Пескова РБК. По его словам, намерение участвовать в празднике подтвердили представители Сербии, Хорватии, Абхазии и Южной Осетии, Казахстана, Молдавии, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В августе 2019 года помощник президента России Юрий Ушаков говорил о возможности приглашения Зеленского на парад Победы. Издание поясняет, что в Кремле изменили свое мнение после январских выступлений украинского президента – тогда Зеленский поддержал Польшу в споре с Россией и заявил, что к началу Второй мировой войны и Холокосту привел сговор СССР и нацистской Германии.

За последний год Путин пригласил на парад Победы канцлера Германии Ангелу Меркель, президента Франции Эмманюэля Макрона, председателя КНР Си Цзиньпина, президента Израиля Реувена Ривлина и президента США Дональда Трампа.

Парад Победы в Москве изначально должен был состояться 9 мая, но из-за пандемии коронавируса в этот день прошла только его воздушная часть. Мероприятие перенесли на 24 июня – в этот день первый парад прошел на Красной площади в 1945 году.

{* *}