Top.Mail.Ru

На Doker Week покажут израильские документалки о выходцах из СССР

11.06.2020

Израильские фильмы «Вавилонские мечтатели» и «Услышь песнь мою, сестра» войдут в программу онлайн-фестиваля документального кино Doker Week, который пройдет на площадках «Москино» с 11 по 18 июня. После показов состоятся сессии «вопрос – ответ» с создателями картин Романом Шумуновым и Данаей Элон.

Оба фильма, представленные на Doker Week, рассказывают о жизни репатриантов из стран бывшего СССР. Герои фильма Романа Шумунова «Вавилонские мечтатели» – команда молодых танцоров из отдаленных районов Израиля, которая состоит из детей советских иммигрантов. Они пытаются выиграть Международный чемпионат по брейк-дансу и справиться с личными проблемами: сложными отношениями в семье, нехваткой денег, ответственностью за родителей и младших родственников. Фильм канадско-израильского режиссера Данаи Элон «Услышь песнь мою, сестра» посвящен воссоединению сестер Марины и Татьяны: светской женщины из Хайфы и греческой монахини. Спустя 20 лет разлуки младшая сестра приезжает в монастырь в Греции, чтобы попытаться понять выбор старшей.

«Вавилонские мечтатели» откроют фестиваль 11 июня. «Услышь песнь мою, сестра» покажут 15 июня. Показы состоятся в разделе Live на сайте «Москино» и на странице «Москино» в Facebook. Фильмы будут продемонстрированы один раз.

{* *}