Top.Mail.Ru

Прокуратура ЕАО проверила ФСИН из-за коронавируса в тюрьмах

11.06.2020

Прокуратура Еврейской автономной области проверила 2 пенитенциарных учреждения региона из-за распространения в них коронавируса. По итогам проверки могут быть открыты уголовные дела против администрации этих учреждений. Сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) обвиняют в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, а также должностных преступлениях, сообщает РБК со ссылкой на источники в прокуратуре.

Речь идет о СИЗО № 1 УФСИН региона в Биробиджане, а также Лечебно-исправительном учреждении № 2 в Облученском районе ЕАО. В прокуратуре сообщили, что итоги проверки ЛИУ-2 уже переданы в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении дела. Проверка в СИЗО № 1 продолжается, к ней привлечены специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в ЕАО.

О вспышке коронавируса в местах лишения свободы власти ЕАО сообщили 20 апреля, напоминает РБК. Тогда было выявлено 43 случая коронавирусной инфекции. Руководство области раскритиковало руководство УФСИН за недостаточные меры по профилактике инфекции, что привело к заражению более 40 человек, а также за неполную информацию. В конце мая в ЕАО сообщил, что коронавирусом заболел начальник УФСИН Виталий Фомченко.

{* *}