Top.Mail.Ru

ПА отказалась от помощи ОАЭ из-за посредничества Израиля

11.06.2020

Палестинская автономия вновь отказалась принять медицинский груз из ОАЭ в связи с тем, что его доставка координировалась с Израилем. Об этом сообщает AFP со ссылкой на правительство ПА. Самолет из ОАЭ с аппаратами ИВЛ и другим медицинским оборудованием прибыл в Тель-Авив 9 июня. Это был второй рейс из Эмиратов в Израиль с гуманитарным грузом для палестинцев. Первый самолет со средствами для борьбы с коронавирусом прилетел в Тель-Авив из Абу-Даби 19 мая. Тогда палестинцы также отказались от груза из-за участия Израиля в контактах.

В обоих случаях палестинские власти заявили, что ОАЭ не оповестили их о передаче медоборудования и договаривались напрямую с Израилем. Таким образом, считают в ПА, передача медицинской помощи палестинцам, была лишь предлогом для упрочения связей ОАЭ с Израилем. Первый груз весом 16 тонн (по другим данным – 14 тонн) был распределен при участии ООН, сообщает Times of Israel. На данный момент неизвестно, что произойдет со второй партией гуманитарной помощи.

Гуманитарный рейс арабской авиакомпании Etihad Airways в мае стал первым, прибывшим из ОАЭ в Израиль. В первый раз авиакомпания использовала самолет без каких-либо опознавательных знаков. Для второго рейса в Израиль Etihad Airways привлекла борт с ясно различимым названием компании и государственной символикой. МИД Израиля назвал оба перелета «историческими» и выразил надежду, что следующий самолет из ОАЭ доставит в Израиль гостей из этой арабской страны.

{* *}