Top.Mail.Ru

Замглавы Минздрава Израиля обвинили в нарушении карантина

11.06.2020

Руководство Минздрава Израиля начало проверку в отношении высокопоставленного чиновника министерства, который обвиняется в несогласованной выдаче освобождений от обязательного двухнедельного карантина. Ранее стало известно, что заместитель гендиректора министерства Итамар Гротто освободил от прохождения карантина миллиардера Тедди Саги, когда тот вернулся в Израиль с Кипра. Как сообщают израильские СМИ со ссылкой на источники в министерстве, таких инцидентов было несколько.

Проверка в отношении Гротто была назначена после того, как владелец игорной компании Playtech Саги сразу после прилета с Кипра побывал на вечеринке в Тель-Авиве. В ответ на критику со стороны СМИ и угрозу штрафа от Минздрава Израиля бизнесмен заявил, что получил разрешение не отбывать карантин от замдиректора министерства. Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн прокомментировал ситуацию, назвав действия своего подчиненного «грубой ошибкой» и «нарушением общественного доверия», и поручил директору ведомства Моше Бар Симан-Тову проверить все обстоятельства произошедшего. Тот, в свою очередь, потребовал от своего заместителя дать объяснения и уйти в отставку, если обвинения в его адрес окажутся верными, пишет Ynet.

Согласно информации издания, Тедди Саги попросил об отмене обязательного карантина под предлогом того, что он уже переболел коронавирусом 2 месяцами ранее, уровень заражений на Кипре очень низкий, и сделанный им перед вылетом тест на инфекцию показал отрицательный результат. Бизнесмен приложил к просьбе результаты анализов на антитела и наличие вируса. По информации 12-го канала, перед тем как обратиться к Гротто, миллиардер писал его непосредственному начальнику, однако Бар Симан-Тов отказал в просьбе. Отмечается, что Итамар Гротто – эпидемиолог, занимает пост заместителя директора Минздрава с 2017 года.

Ранее высокопоставленных израильтян уже обвиняли в нарушении карантина. В частности, премьер-министр Биньямин Нетаньяху и президент Реувен Ривлин становились объектами критики из-за того, что праздновали Песах с членами семьи, с которыми не живут постоянно – что было строжайшим образом запрещено.

{* *}