Top.Mail.Ru

Апфельбаум попросила суд исключить новую экспертизу

12.06.2020

В среду, 10 июня, в Мещанском суде Москвы состоялось 47-е заседание по делу «Седьмой студии». В ходе заседания подсудимая Софья Апфельбаум заявила ходатайство об исключении новой экспертизы из перечня доказательств по уголовному делу, сообщив, что эксперт Елена Баженова ошибочно оценивала мероприятия «Платформы». По словам Апфельбаум, которая во время «Платформы» работала в Минкульте РФ, в своих подсчетах Баженова не учла более 157 млн рублей. Апфельбаум пояснила суду, что если эту неучтенную сумму прибавить к выведенной экспертом сумме 87,5 млн рублей, тогда получится сумма 245,2 млн рублей – что больше общей суммы субсидий от Минкульта (которая составила 216,5 млн рублей).

Кроме того, защита представила суду тексты от 2011 и 2017 годов театроведа Ольги Королевой (Галаховой) – автора искусствоведческой части новой экспертизы. В текстах 2011 года она «более чем положительно», по словам адвоката Дмитрия Харитонова, оценивала деятельность «Платформы», а в тексте 2017 года (это было интервью) – крайне негативно. Ранее из-за высказываний в прессе судья отказала многим кандидатам со стороны защиты в привлечении в качестве экспертов, расценив их позицию как заинтересованную.

Судья Олеся Менделеева вызвала на допрос в суд эксперта Елену Баженову и свидетеля Элеонору Филимонову, помощницу бухгалтера Нины Масляевой. Следующее заседание запланировано на 15 июня. Оно станет последним заседанием, где будут представлены доказательства со стороны защиты.

Дело «Седьмой студии» рассматривается в Мещанском суде во второй раз. В середине сентября 2019 года Мещанский суд вернул дело в Генпрокуратуру из-за недостатков в обвинительном заключении. Мосгорсуд по жалобе обвинения вернул дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении 133 млн рублей из бюджета, выделенных на театральный проект «Платформа». Вместе с режиссером Кириллом Серебренниковым обвиняемыми по делу проходят бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, бывший гендиректор организации Юрий Итин и бывшая чиновница Минкультуры, ныне директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум. Все они вину не признают. В отдельное производство выделено дело бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, которая ранее признала вину в обналичивании средств и заключила сделку со следствием.

{* *}