Top.Mail.Ru

ЕСПЧ осудил Францию за бойкот Израиля

12.06.2020

В четверг, 11 июня, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что осуждение французским судом активистов, участвовавших в кампании по бойкоту импортируемых из Израиля товаров, не имело достаточных оснований и стало нарушением их свободы выражения мнений. В 2015 году Высший апелляционный суд Франции оставил в силе решения, в соответствии с которыми активисты бойкота были осуждены за разжигание расизма и антисемитизма. Об этом сообщает Jerusalem Post.

12 человек, бывших участниками движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS), были осуждены за распространение листовок в супермаркетах восточной части Франции и ношение футболок с призывом к бойкоту израильских товаров в 2009 и 2010 годах. Адвокаты осужденных утверждали, что призыв к бойкоту является фундаментальным принципом свободы выражения мнений. В ЕСПЧ заявили, что в европейских конвенциях было мало возможностей для ограничения политического бойкота и что по самой своей природе призыв должен быть спорным, если он не пересекает черту и не призывает к насилию, ненависти или нетерпимости.

«Суд счел, что осуждение заявителей не имело каких-либо соответствующих или достаточных оснований», – говорится в решении суда. Франции было приказано выплатить суммы в размере €27 380 ($31 150) каждому участнику кампании.

{* *}