Top.Mail.Ru

В Киеве отказались от установки мемориала в память о деле Бейлиса

12.06.2020

Компания «Киевпастранс», управляющая общественным транспортом в Киеве, отказалась от установки мемориала в память о «деле Бейлиса», сообщает Jewish News.

В 2019 году художница Анна Звягинцева выиграла конкурс на лучшую идею для памятника, который предполагалось установить на остановке напротив Печерского районного суда, где в 1913 году несправедливо судили еврея Менахема Менделя Бейлиса. Мемориал представляет собой клетку, которая должна была символизировать проблему презумпции невиновности: человек в ожидании транспорта садился бы на каменный кубик, окруженный решеткой без крыши, а другие люди смотрели бы на него, будто он осужденный. Таким образом, человек становится центральным объектом, изображающим тысячи случаев, когда человек доказывает свою невиновность в судах без защиты системы.

Киевские власти не приняли такую идею, прислав письмо с отказом от выполнения работ по установке мемориала.

В 1913 году Менахема Менделя Бейлиса обвинили в совершении ритуального убийства мальчика. Позже выяснилось, что малолетнюю жертву действительно убили ритуальным способом, однако Бейлис не имел к этому никакого отношения. Несправедливое обвинение стало поводом для распространения антисемитских теорий.

{* *}