Top.Mail.Ru

Синагогу Слонима не смогли продать с торгов

15.06.2020

Одну из старейших синагог Белоруссии, Слонимскую синагогу, не смогли продать с аукциона из-за отсутствия потенциальных покупателей. Об этом сообщают «Белорусские новости». По данным газеты, торги должны были состояться в понедельник, 15 июня, на синагогу установили стартовую цену в $50 тыс. Однако из-за отсутствия заявок на покупку торги отменили. В отделе по распоряжению государственным имуществом сообщили, что аукцион будет проведен в другое время, его дату назначит Слонимский райисполком.

Слонимская синагога построена в 1642 году. После Второй мировой войны и вплоть до 1990-х годов в ней находился склад. Около 30 лет здание пустует. Попытки реконструкции синагоги предпринимались несколько раз, но к настоящему моменту удалось обновить только крышу здания. Малочисленная местная еврейская община не может обеспечить восстановление синагоги.

Синагога Слонима – исторический памятник, поэтому владение зданием разрешается только при условии сохранения его облика и конструкции. Здание разрешено использовать для религиозных и культурно-просветительских целей.

{* *}