Top.Mail.Ru

Из-за коронавируса в США и ЕС вырос интерес к репатриации

17.06.2020

Пандемия коронавируса привела к значительному росту запросов на репатриацию в Израиль в США и ряде стран Евросоюза. Об этом заявили накануне на заседании комиссии Кнессета по вопросам алии, абсорбции и диаспоры. Согласно официальным данным, число желающих репатриироваться из США с марта по середину мая выросло более чем в 2 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. В 5 раз увеличилось число запросов из Бельгии, в 4 – из Италии и Франции. В «Сохнуте» эту тенденцию связывают с экономическим упадком общин, новой волной антисемитизма и успехами Израиля в борьбе с коронавирусом.

В этот же период уменьшилось число запросов на репатриацию в странах СНГ (1755 против 4687 годом ранее) и Восточной Европы. Представители «Сохнута» считают, что дело в приостановлении работы офисов организации в этих странах во время пандемии. При этом в «Нативе» заявили, что рассчитывают на 60 тыс. обращений от потенциальных репатриантов из стран СНГ в 2020-м – на треть больше, чем в прошлом году. «В среднем около 65% обращений удовлетворяются по Закону о возвращении. Нашего отдела кадров не хватит на такое количество. Ещё до пандемии ожидание фактической репатриации составляло около 5 месяцев», – заявила в Кнессете представитель «Натива».

«Сохнут» и Министерство абсорбции рассчитывают на то, что до конца 2020 года в Израиль репатриируются 50 тыс. евреев – почти в 2 раза больше, чем в предыдущие годы. В Кнессете потребовали от Минфина увеличить бюджет Министерства абсорбции и подчеркнули, что необходимо предоставить дополнительные льготы репатриантам-инженерам, которых в Израиле сегодня не хватает.

{* *}