Top.Mail.Ru

Еврейские меценаты спонсируют научные исследования Оксфорда

18.06.2020

Фонд The Reuben Foundation, принадлежащий братьям еврейского происхождения Дэвиду и Саймону Рувим, выделил университету Оксфорда £80 млн (более $100 млн), сообщает Jewish Chronicle.

Уточняется, что эти средства пойдут на создание Reuben College – нового колледжа для аспирантов университета, где будут изучаться клетки, искусственный интеллект и изменения климата. Около £15 млн направят на обеспечение стипендий для студентов, учащихся по новой программе, а еще £9 млн – на стипендии для студентов из малоимущих семей.

Reuben College откроется в сентябре 2021 года и станет первым новым колледжем для аспирантов Оксфорда за последние 30 лет. Там будут обучаться 100 человек.

В 2020 году братья Рувим вошли в пятерку самых богатых людей Великобритании. Бизнесмены заработали свой капитал в горнодобывающей и сырьевой отраслях в 1990-х годах. Саймон начал свою карьеру в торговле коврами, а Дэвид занялся металлоломом. Сегодня основная часть деятельности братьев связана с недвижимостью и венчурным капиталом, и, по данным Sunday Times, их активы составляют более £16 млрд.

Фонд The Reuben Foundation, созданный в 2002 году, является благотворительной организацией, специализирующейся на сферах здравоохранения и образования.

{* *}