Top.Mail.Ru

Португальского Праведника народов мира захоронят в Пантеоне

19.06.2020

Португалия почтит заслуги дипломата Аристидеса де Соза Мендеса – Праведника народов мира, в годы Второй мировой войны спасшего несколько тысяч евреев от нацистов. Парламент Португалии одобрил создание могилы Мендесу в Национальном Пантеоне, сообщает The Jerusalem Post. В этой церкви покоятся известные деятели культуры и спорта, влиятельные политики, также в ней находятся кенотафы Васко да Гама, Луиша де Камоэнса и других великих португальцев.

Согласно решению парламента, тело Аристидеса де Соза Мендеса останется на кладбище в его родном городе Каррегал-ду-Сал, где он был захоронен в 1954 году. В Пантеоне появится символическая могила дипломата. В парламенте решили, что сохранение первоначального захоронения важно для туризма в регионе.

Аристидес де Соза Мендес в начале 1940-х годов исполнял обязанности консула Португалии в Бордо. Вопреки указаниям своего правительства Мендес выдавал еврейским беженцам визы, которые позволили им скрыться от нацистов. За пренебрежение распоряжением руководства Мендеса уволили из МИД и лишили всех заслуг. В 1966 году Мендесу было присвоено звание Праведника народов мира израильским мемориальным комплексом «Яд ва-Шем».

{* *}