Top.Mail.Ru

Прокурор запросил для Серебренникова 6 лет колонии

22.06.2020

В понедельник, 22 июня, в Мещанском суде Москвы проходит очередное заседание по делу «Седьмой студии». Несмотря на то что несколько свидетелей обвинения во время процесса отказались от своих прежних показаний, в ходе заседания гособвинитель запросил для фигурантов дела «Седьмой студии» реальные сроки лишения свободы.

Прокурор Михаил Резниченко запросил режиссеру Кириллу Серебренникову 6 лет колонии, а также штраф в размере 800 тыс. рублей. Бывшему генпродюсеру «Седьмой студии» Алексею Малобродскому гособвинитель запросил 5 лет и штраф в размере 300 тыс. рублей, бывшему гендиректору Юрию Итину и экс-начальнику департамента господдержки Минкультуры Софье Апфельбаум – по 4 года и штрафы в размере 200 тыс. рублей.

Кроме того, обвинение просит лишить обвиняемых права занимать административные должности в течение 3 лет после отбытия наказания, а также удовлетворить гражданский иск Минкультуры. На имущество обвиняемых, в том числе берлинскую квартиру и автомобиль Toyota Серебренникова, по мнению прокуратуры, нужно наложить арест до погашения ущерба по гражданскому иску.

С трансляцией заседания можно ознакомиться на сайте газеты «Коммерсантъ».

Дело «Седьмой студии» рассматривается в Мещанском суде во второй раз. В середине сентября 2019 года Мещанский суд вернул дело в Генпрокуратуру из-за недостатков в обвинительном заключении. Мосгорсуд по жалобе обвинения вернул дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении 133 млн рублей из бюджета, выделенных на театральный проект «Платформа». Вместе с режиссером Кириллом Серебренниковым обвиняемыми по делу проходят бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, бывший гендиректор организации Юрий Итин и бывшая чиновница Минкультуры, ныне директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум. Все они вину не признают. В отдельное производство выделено дело бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, которая ранее признала вину в обналичивании средств и заключила сделку со следствием.

{* *}