Top.Mail.Ru

Абрамович станет акционером «Яндекса»

24.06.2020

Инвесткомпания Романа Абрамовича Millhouse становится одним из акционеров компании «Яндекс», совместно с компаниями Александра Абрамова и Александра Фролова, а также банком «ВТБ Капитал» (инвестиционное подразделение ВТБ).

Покупка акций Яндекса компаниями происходит в рамках раздела совместных со Сбербанком активов. Компании прекращают партнерство по 2 своим совместным предприятиям: «Яндекс» выкупит у Сбербанка долю банка в «Яндекс.Маркете», составляющую 45%, а Сбербанк получит акции IT-компании в «Яндекс.Деньгах» (25% плюс 1 руб.). Ожидается, что сделка закроется в 3-м квартале 2020 года. Ее уже одобрили совет директоров «Яндекса» и правление Сбербанка.

Дальнейшее развитие Яндекс планирует осуществлять с привлечением суммы в $800 млн, большую часть из которых составит продажа акций в равных долях компаниям Абрамовича, Абрамова и Фролова. Представитель Millhouse Абрамовича подтвердил РБК информацию о сделке с «Яндексом», а представитель Invest AG Абрамова и Фролова от комментариев отказался.

{* *}