Top.Mail.Ru

Путин наградил Хабенского за спасение детей

25.06.2020

Актер Константин Хабенский стал лауреатом Государственной премии в области благотворительности. Вручение награды состоялось в среду, 24 июня, в Кремле. На церемонии президент России Владимир Путин указал, что Хабенский поставил «всю по праву принадлежащую ему народную любовь, актерскую славу… на службу милосердию» и «воодушевил очень многих людей… объединяться и действовать ради самого важного – жизни детей» (цитата по ТАСС).

Созданный Хабенским в 2008 году благотворительный фонд занимается организацией помощи детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного и спинного мозга. Актер заявил, что передаст всю денежную часть премии, 10 млн рублей, в свой фонд на финансирование программ реабилитации.

Государственная премия – высшая российская награда для деятелей науки и культуры. Премия вручается за достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, благотворительности и правозащиты. В этом году ее лауреатами также стали директор музея «Кунсткамера» Андрей Головнев, композитор Давид Тухманов, главный врач больницы им. Филатова Валерий Вечорко, ученые-физики Михаил Предтеченский, Дмитрий Маркович и Владимир Меледин, и другие.

{* *}