Top.Mail.Ru

СБ ООН обсудил планы Израиля по аннексии

25.06.2020

В среду, 24 июня, Совет безопасности ООН провел экстренное заседание, на котором обсуждались планы Израиля по распространению своего суверенитета на часть территорий Иудеи и Самарии. На заседании генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Израиль отказаться от аннексии. «Если аннексия будет воплощена в жизнь, она станет серьезнейшим нарушением международного права, нанесет тяжелый урон перспективам решения по схеме “два государства для двух народов” и подорвет возможности для возобновления переговоров», – приводит слова Гутерриша Reuters.

Европейские страны в СБ ООН также предупредили о негативных последствиях аннексии для безопасности и стабильности на Ближнем Востоке. Бельгия, Франция, Германия, Ирландия, Норвегия, Великобритания и Эстония распространили заявление, в котором указали, что не признают распространение израильского суверенитета на Иудею и Самарию. «Мы все имеем близкие отношения с Израилем и хотим продолжать конструктивную и всеобъемлющую работу с ним в русле нашей долгосрочной дружбы. Однако, принимая во внимание наши обязательства перед международным правом, аннексия будет иметь последствия для наших близких отношений с Израилем и не будет признана нами», – говорится в заявлении, которое приводит ТАСС.

В свою очередь, постпред США при ООН Келли Крафт призвала палестинские власти начать переговоры с Израилем на основе американской мирной инициативы. Представитель Израиля Данни Данон на заседании обвинил ПА в отказе от обсуждения так называемой «сделки века». Данон также указал, что планируемое расширение суверенитета коснется территорий, на которые Израиль «всегда имел законные и исторические права».

В конце мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в Кнессете, что в июле начнется процесс распространения израильского суверенитета на часть территорий Иудеи и Самарии. Israel Hayom со ссылкой на посла США в Израиле Дэвида Фридмана писала, что, согласно американской мирной инициативе, речь идет о территории, которая составляет не более 50% части Иудеи и Самарии, находящейся сейчас под израильским контролем. Оставшиеся примерно 70% Иудеи и Самарии останутся за Палестинской автономией.

{* *}