Top.Mail.Ru

Врач объяснил, чем грозят аппараты ИВЛ больным COVID

09.07.2020

Завотделением коронавируса клиники «Ихилов» в Тель-Авиве доктор Гай Хошен рассказал, почему больных коронавирусом стараются подключать к ИВЛ только в самых крайних случаях. Врач объяснил, что этот метод слишком агрессивен, поскольку «больной, который подключен к ИВЛ, он и под наркозом, и интубирован. То есть внутри дыхательной системы больного – трубки».

Вместо этого израильские врачи используют кислородные маски и прибегают к медикаментозной терапии, так как пациент, подключенный к ИВЛ, имеет меньше шансов на выздоровление, сообщает РИА «Новости». Практикуют они и переливание плазмы крови выздоровевших пациентов, у которых есть антитела.

«Эти 2 фактора – правильные лекарства и правильная подача кислорода – дают нам возможность обходиться без подключения к ИВЛ и анестезии в лечении тяжелобольных. Способность к выздоровлению больного, подключенного к ИВЛ, гораздо ниже, – объясняет доктор. – Это огромная разница. Больница затрачивает огромные ресурсы на больных, подключенных к ИВЛ, и их не сравнить даже с лечением тяжелого больного, но не подключенного к ИВЛ».

С начала марта от COVID-19 в Израиле умерли 338 человек – около процента от общего числа выявленных случаев. Среди причин относительно низкой смертности – правильная подача кислорода тяжелобольным пациентам.

{* *}