Top.Mail.Ru

Немцы против станции метро «Улица Глинки»

09.07.2020

Станцию берлинского метро «Улица мавров» (Mohrenstrasse) хотели переименовать из благих побуждений: слишком много было разговоров о дискриминационном названии. Как сообщает Deutsche Welle, 3 июля берлинская транспортная компания BVG провозгласила: совсем скоро станция будет носить имя российского композитора Михаила Глинки. Но эта идея подверглась еще более жесткой критике: в СМИ стали появляться публикации о том, что композитор был националистом и антисемитом, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на газету Bild.

В Берлинском управлении городского транспорта свое решение о переименовании объяснили тем, что их город был одним из любимых у Глинки: в Берлине он жил с 1804 до 1857 года и умер там, пишет Der Spiegel. Но это слабо повлияло на мнение жителей Берлина: количество публикаций об антисемитизме Глинки росло, параллельно росло и возмущение людей. Газета Berliner-Zeitung разобрала трагедию Нестора Кукольника «Князь Холмский», к которой Михаил Иванович написал музыку, и обнаружила, что речь в ней идет о «заговоре евреев, желавших проникнуть в русское правительство и духовенство и разрушить их изнутри». Издание Jüdische Allgemeine припомнило, что пианиста Антона Рубинштейна Глинка называл «нахальным жидом».

Ранее в Die Welt сообщалось, что злосчастную станцию метро предлагают назвать именем афро-немецкого философа Антона Вильгельма Амо: петицию «за переименование расистского названия» подписали 10 тысяч человек. Предлагали и более злободневный вариант – «Улица Джорджа Флойда».

Представители берлинской транспортной компании вступили в диалог со СМИ, но окончательное решение относительно будущего названия пока не принято.

{* *}