Top.Mail.Ru

Дворкович: «Мы еще не достигли дна»

10.07.2020

По словам председателя фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, в России только начинается самый тяжелый период кризиса, вызванный пандемией коронавируса, причем сложнее всего придется малому и среднему бизнесу. Такое мнение Дворкович высказал в ходе международного промышленного марафона «Иннопром онлайн».

«Я уверен, мы все не до конца осознаем, в какой точке мы сейчас находимся. Оптимисты думают, что мы уже где-то на дне, а в Европе уже начали выходить из кризиса. Я думаю, мы еще не достигли дна, особенно в России мы только вступаем в самый тяжелый период кризиса. Конечно, это может в большей степени касается малого и среднего бизнеса, с которым мы общаемся – там все проблемы еще впереди. Они наступят только к концу лета, осенью, может, к концу года», – цитирует Дворковича ТАСС.

Председатель «Сколково» добавил, что если последние 2-3 месяца малый и средний бизнес просто терпел и ожидал лучшего, то теперь такие компании постепенно начнут закрываться, постепенно начнется череда серьезных проблем. При этом крупные компании, по мнению Дворковича, постепенно начнут наращивать производство, однако будут все еще очень далеки от докризисных уровней.

«А это означает, что проблемы не уменьшаются, они просто станут в моменте чуть меньше, но накопленные проблемы, большие проблемы будут копиться, и, значит, кризис никуда не денется. К сожалению, во многих отраслях это означает уход с рынка отдельных игроков, дальнейшую консолидацию и выживание только самых успешных», – сказал Дворкович. По его словам, правительство делает очень многое для поддержки бизнеса, но приоритеты «неизбежно» придется выбирать.

{* *}