Top.Mail.Ru

В Израиле заканчиваются реагенты для экспресс-тестов на COVID-19

14.07.2020

Заместитель генерального директора Министерства здравоохранения Израиля профессор Итамар Гротто заявил, что в стране заканчиваются запасы реагентов для проведения экспресс-анализов на коронавирус. Об этом со ссылкой на Ynet сообщают «Вести Израиль».

Выступая на заседании парламентской комиссии по коронавирусу, глава управления лабораторий при Минздраве Рути Ишай назвала ситуацию критической. «Реагентов не хватает. Нужно срочно пополнить запасы этих веществ, иначе мы не сможем проводить неотложные тесты. Нам приходится выдавать больницам расходные материалы для проведения анализов всего на неделю», – объяснила Ишай. Профессор Итамар Гротто добавил, что дефицит химикатов – проблема не только Израиля, а всего мира. При этом он отметил, что поводов для паники нет и имеющегося запаса реагентов хватит для беспрерывной работы в течение месяца. По словам Гротто, «есть возможность сделать примерно 50 тысяч тестов».

А вот глава профсоюза работников медицинских лабораторий Эстер Агмон не так оптимистична: она считает, что «лаборатории находятся на грани краха», и причина тому – вовсе не уменьшающиеся запасы реагентов, а нехватка рабочих рук. Ранее сообщалось, что лаборатории по производству тестов на коронавирус не справляются с объемом работы. «Если так пойдет и дальше, нам придется бросать в мусор прибывающие пробы», – заявили представители медицинских учреждений.

Надеяться остается только на новые тесты компании AID Genomics, которые сейчас проходят проверку, в том числе в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

{* *}