Top.Mail.Ru

В Кисуфим открыли смотровую вышку в память о Гуш-Катифе

14.07.2020

Еврейский национальный фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ККЛ) открыл в лесу Кисуфим смотровую вышку, с которой открывается вид на сектор Газа, где в прошлом находились цветущие поселения Гуш-Катифа. Ее воздвигли в память об этих поселениях, которые были эвакуированы летом 2005 года. Об открытии написано на официальном сайте фонда.

На этой неделе завершилась 1-я фаза проекта, но посетители уже могут подняться на смотровую башню, откуда можно рассмотреть места, где 15 лет назад находились еврейские поселения Гуш-Катифа. Вскоре в лесу Кисуфим будет разбита тропа памяти с табличками, на которых увековечат названия всех поселений, которые были эвакуированы и разрушены, а затем вдоль тропы появятся уголки в честь каждого из них, удобные скамейки и информационные стенды о поселениях и их жителях.

По словам директора Южного округа Еврейского национального фонда Даниэля Гиги, «этот проект имеет большое значение для ККЛ». «Мы хотим с помощью этого проекта предоставить возможность бывшим жителям Гуш-Катифа почтить память своих некогда процветавших общин, которые им пришлось покинуть. Также это поможет молодому поколению приобщиться к истории Израиля последних десятилетий, – объяснил он. – Работа над проектом еще продолжается, но мы уже приглашаем всех желающих посетить смотровую вышку с обзорной площадкой, чтобы увидеть своими глазами места, где происходили важнейшие события в истории Государства Израиль».

Блок еврейских поселений Гуш-Катиф на юге сектора Газа был ликвидирован в августе 2005 года. В знак протеста израильтяне выходили на демонстрации, нашивали на одежду желтые звезды и провели акцию «Живая цепь» против Плана одностороннего размежевания, в которой, по данным полиции, приняли участие около 130 тысяч человек.

{* *}