Top.Mail.Ru

В Израиле из-за COVID-19 могут ужесточить ограничения

14.07.2020

В рамках встречи с медицинскими экспертами, министрами и должностными лицами Минздрава Израиля премьер-министр Биньямин Нетаньяху по видеосвязи обсудил дальнейшее ограничение собраний до 10–20 участников, сообщает портал ISRAland со ссылкой на Ynet.

В совещании приняли участие бывший гендиректор Минздрава Моше Бар-Симан-Тов, нынешний гендиректор профессор Хези Леви, министр здравоохранения Йоэль Эдельштейн, министр финансов Исраэль Кац и другие.

Министр обороны Бени Ганц предложил оценить эффективность нынешних мер, а не торопиться всем все запретить. Он сослался на рекомендации Совета национальной безопасности Израиля о том, что ужесточать ограничения имеет смысл только спустя 2 недели с момента последних ограничений, если они не принесли желаемого результата.

По вопросам подготовки больниц, которые сейчас не готовы к наплыву тяжелых больных, премьер решил провести отдельную встречу с представителями Минфина и Минздрава.

В итоге было решено принимать меры, исходя из сложившейся ситуации: если заболеваемость продолжит расти, ограничения будут введены через несколько дней. На данном этапе решение не принято, но вероятность ужесточения ограничительных мер сохраняется.

{* *}