Top.Mail.Ru

Минфин Израиля против раздачи «вертолетных» денег

16.07.2020

Биньямин Нетаньяху объявил о решении выплатить единовременную денежную помощь гражданам, достигшим возраста 18 лет. Он планирует выдать израильтянам чеки на сумму не менее 750 шекелей, пишет The Times of Israel.

Так называемые «вертолетные» деньги, по мнению главы, просто необходимы для преодоления коронакризиса: они «запустят» экономику и позволят гражданам продержаться на плаву. «Нам нужно быстро доставить помощь в каждую семью, потому что если начнутся проволочки – мы не сделаем этого никогда», – заявил премьер.

Но чиновники Минфина раскритиковали решение Нетаньяху: они считают, что если раздавать деньги всем подряд, независимо от их уровня дохода – Израиль вскоре «превратится в новую Венесуэлу», где уровень инфляции в 2018 году составлял 130 тыс процентов. Впрочем, критика на решение премьера пока никак не повлияла. Нетаньяху, бывший министр финансов, отмахнулся, заявив, что ему «не нужны лекции по экономике от Минфина».

Представитель Ассоциации израильских предпринимателей Рои Коэн тоже высказался против решения премьера: «Это сюр – давать деньги людям, которые в них не нуждаются, игнорируя тех, кто кричит, что ему нужна помощь. Больше всех страдает малый бизнес. Люди выходят на улицы, нам нужны реальные решения, а не дешевый популизм».

Согласно плану Нетаньяху, семейные пары с 1 ребенком должны получить от государства по 2 тыс. шекелей, с 2 детьми – по 2,5 тыс. Тем, у кого растут 3 и больше детей, полагается 3 тыс. Одинокие израильтяне в возрасте 18 лет и старше могут рассчитывать на 750 шекелей.

{* *}