Top.Mail.Ru

Французских евреев хотят перевезти в Израиль

16.07.2020

Всемирная сионистская организация представила министру по вопросам алии и интеграции Пнине Тамано-Шата план по возвращению французских евреев на историческую родину, сообщает The Jerusalem Post.

Заместитель гендиректора ВСО Яаков Хагоэль выразил мнение, что ввиду последних событий французские евреи, скорее всего, разъедутся по другим странам, и что Израиль должен приложить все усилия, чтобы их привлечь. По его словам, положение евреев во Франции становится все более плачевным, поскольку «экономическая ситуация ухудшается, а уровень антисемитизма растет». Так, пандемия коронавируса привела к тому, что в ряде стран, в том числе и во Франции, появились теории заговора, согласно которым евреи либо сами создали эту болезнь, либо извлекали из нее выгоду.

План ВСО состоит в том, чтобы как можно быстрее перевезти в Израиль около 50 тыс. членов общины, и еще 500 тыс. в течение следующих нескольких лет. Хагоэль утверждает, что Израиль должен как следует подготовиться к массовой репатриации французских евреев: например, обеспечить базу работодателей, которые будут заинтересованы принять на работу репатриантов, а взамен получат налоговые льготы или государственные субсидии.

{* *}