Top.Mail.Ru

В Латвии издали мемуары Рижского палача

17.07.2020

Мемуары нацистского коллаборациониста Герберта Цукурса, также известного как Рижский палач, переиздали в Латвии. Издательство Музея авиации Латвии опубликовало воспоминания Цукурса «Мой полет в Японию», которые посвящены довоенному путешествию латвийца. В российском посольстве в Риге издание назвали попыткой оправдать Цукурса, представив его исключительно как «летчика, путешественника и мужественного человека». «При этом о последующих злодеяниях этого нацистского палача и душегуба, чьи руки по локоть в крови тысяч невинных жертв, включая женщин, детей и стариков, авторы издания, разумеется, предпочли деликатно умолчать», – указали в посольстве.

Перед Второй мировой войной Цукурс был летчиком и авиаконструктором, и благодаря своим авиаэкспедициям считался в Латвии национальным героем. Сразу после оккупации Риги немецкими войсками Цукурс присоединился к нацистам и пошел добровольцем в полицию, а затем в карательную команду Арайса. Участвовал в уничтожении 30 тыс. евреев в Рижском гетто и Румбуле, был известен своей безжалостностью. Незадолго до окончания войны Герберт Цукурс покинул Латвию и бежал во Францию, а оттуда в Бразилию. В 1965 году Рижский палач был убит в Бразилии агентами израильской разведки «Моссад».

В 2006 году в Латвии было начато уголовное дело по факту возможного соучастия Герберта Цукурса в Холокосте. В 2019-м дело закрыли из-за отсутствия состава преступления. Спустя несколько месяцев Совет еврейских общин Латвии потребовал от Генпрокуратуры возобновить расследование преступлений Цукурса. В сентябре 2019 года Генеральная прокуратура Латвии начала новое досудебное расследование по делу Герберта Цукурса.

{* *}