Top.Mail.Ru

Израиль ввел карантин выходного дня

17.07.2020

Правительство Израиля одобрило новый пакет ограничительных мер, которые призваны сократить распространение коронавирусной инфекции. На специальном заседании вечером 16 июля в стране было решено ввести карантин выходного дня. Это означает, что серьезные ограничения будут действовать только в выходные: с 17:00 в пятницу и до 05:00 в воскресенье. В конце недели не будут работать магазины (кроме продуктовых и аптек), торговые центры, парикмахерские, библиотеки, зоопарки, музеи и выставочные залы, бассейны и туристические объекты. Со следующих выходных для отдыхающих будут закрыты пляжи.

Правительство также одобрило закрытие ресторанов и спортзалов в течение всей недели. Ресторанам разрешается работать только на вынос. Также ограничено проведение мероприятий: в закрытых помещениях разрешено присутствие не более 10 человек, а на открытом воздухе – до 20 человек. Сокращено на 50% число сотрудников в офисе в госучреждениях, закрыты рабочие столовые. Правительство не смогло достигнуть консенсуса относительно прекращения работы системы образования. Решение по этому вопросу должны будут отдельно принять премьер Биньямин Нетаньяху и его партнер по ротации Бени Ганц.

По данным Минздрава Израиля, на 09:00 17 июля общее число заболевших коронавирусом в стране составило 46 059 человек, за прошедшие сутки выявлен 1861 новый зараженный. 202 пациента в тяжелом состоянии, в том числе 58 подключены к аппаратам ИВЛ. В состоянии средней тяжести 110 человек. В настоящий момент заражены 25 305 человек. Скончались 384 заболевших.

{* *}