Top.Mail.Ru

Евреи США требуют суда над соучастницей теракта в Иерусалиме

17.07.2020

18 крупнейших еврейских организаций США призвали к экстрадиции в Соединенные Штаты иорданки Ахлам Тамими, соучастницы теракта в иерусалимском ресторане Sbarro в 2001 году. Еврейская община требует от правительства США оказать давление на власти Иордании с тем, чтобы те передали Тамими для суда. Ахлам Тамими в США предъявлены обвинения в преступном сговоре по использованию оружия массового поражения против американских граждан.

В августе 2001 года 20-летняя студентка Ахлам Тамими сыграла одну из ключевых ролей в организации теракта в ресторане Sbarro в центре Иерусалима. Тамими помогла добраться до заведения террористу-смертнику Изаддину Шухэйлу аль-Масри. В результате взрыва в ресторане погибли 15 человек (среди них 7 детей) – граждане Израиля, США и Нидерландов, 130 человек получили ранения. Ахлам Тамими была приговорена к 16 пожизненным заключениям, но в 2001 году ее освободили вместе с другими террористами в рамках «сделки Шалита». После освобождения ее выслали в Иорданию.

В 2013 году в США было открыто уголовное дело против Тамими по факту убийства американских граждан в теракте в Sbarro. США на протяжении нескольких лет пытаются добиться передачи Тамими для суда, но Иордания отказывается под предлогом отсутствия соглашения об экстрадиции. JTA отмечает, что в прошлом году в США был принят закон, который позволяет использовать бюджет на помощь иностранным государствам как рычаг давления при требовании экстрадиции. По сообщению издания, США выделяет $1,7 млрд на помощь Иордании.

{* *}