Top.Mail.Ru

«Цой» Алексея Учителя выйдет в День российского кино

17.07.2020

Премьера фильма Алексея Учителя «Цой» назначена на День российского кино – профессиональный праздник российских кинематографистов. Об этом сообщил накануне ТАСС. Режиссер Алексей Учитель добавил, что «несмотря на сложившуюся в связи с пандемией ситуацию и все сопутствующие риски и сложности», ему «кажется важным выпустить фильм “Цой” именно в августе – как дань памяти музыканту». Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года.

В фильме показаны вымышленные события июля и августа 1990 года. Главный герой – водитель Ikarus, участвовавший в смертельном для Цоя ДТП. Главные роли в картине сыграли Евгений Цыганов, Паулина Андреева, Марьяна Спивак, Игорь Верник и другие.

«Я был лично знаком с Виктором Цоем, много снимал его, общался с его ближайшим окружением, – приводит Sony Pictures слова Учителя. – Очень дорожу связанными с ним воспоминаниями, ценю его человеческие качества и восхищаюсь мощью его таланта, который и много лет спустя проникает в умы и сердца людей самых разных поколений».

К разработке сценария Учитель приступил почти 10 лет назад вместе с драматургом Александром Гоноровским. Финальная версия сценария написана молодым сценаристом Саввой Минаевым. Ранее фильм носил рабочее название «47».

{* *}