Top.Mail.Ru

Оползень разрушил мемориал «Жертвам фашизма»

20.07.2020

Проливные дожди в Ростове-на-Дону не прошли бесследно: потоки воды размыли грунт, в результате чего смыло часть склона, расположенного напротив мемориала «Жертвам фашизма». Об этом сообщается на сайте горадминистрации.

Дождями смыло около 80 кубометров земли между опорами. В итоге грунт завалил мемориальную плиту, посадки можжевельника и пешеходную аллею «Дорога скорби», передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации Ростова. Местные власти обещают вскоре привести склон в порядок и принять меры, чтобы эта ситуация не повторилась впредь.

Мемориальный комплекс «Жертвам фашизма» в Змиевской балке был открыт 9 мая 1975 года. На этом месте в августе 1942 года немецкими оккупантами были расстреляны и умерщвлены другими способами около 30 тыс. человек, преимущественно евреи. В 2011 году на мемориальном комплексе заменили памятную доску: в надписи «11—12 августа 1942 года здесь было уничтожено нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России мемориал Холокоста» слово «евреев» заменили на «мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных».

{* *}