Top.Mail.Ru

Археологи нашли в Иерусалиме здание времен царя Езекии

22.07.2020

В ходе археологических раскопок, проводимых Управлением древностей рядом с посольством США в иерусалимском районе Арнона, был обнаружен административный комплекс времен правления иудейских царей Езекии и Манассии, сообщает Newsru.co.il.

В здании, построенном из огромных камней, предположительно, в начале 700-х годов до н. э., археологи нашли более 100 оттисков печатей, многие из которых находились на ручках керамических сосудов. По мнению специалистов, здесь было место сбора царских налогов: в основном в кладовые доставляли вино и оливковое масло, производимые в окрестностях.

«Этот комплекс был центром административной деятельности. Сюда стекалась сельскохозяйственная продукция, отсюда же она распределялась – очевидно, и когда продовольствия не хватало, – говорят руководители раскопок Нерия Сапир и Натан Бен-Ари. – Это одна из важнейших археологических находок, относящихся к периоду царей, сделанных в Иерусалиме за последние годы».

Археологи не исключают, что обнаруженные кладовые связаны с объектом, идентифицированным как царский дворец, который находится в расположенном неподалеку кибуце Рамат-Рахель.

{* *}