Top.Mail.Ru

Хабенский провел экскурсию по Третьяковке

23.07.2020

Константин Хабенский совместно с директором Третьяковки Зельфирой Трегуловой провели видео-экскурсию по музею. Хабенский и Трегулова обсудили 9 известных произведений авангарда из собрания Новой Третьяковки: от «Черного квадрата» до «Венчания» Марка Шагала. Это второй фильм в мини-цикле видеоэкскурсий по галерее. В предыдущей части, которая была посвящена искусству XIX века, соведущим Трегуловой стал Сергей Шнуров.

Глава Третьяковки рассказала, что общалась со Шнуровым до съемок первого фильма, однако ее первый разговор с Хабенским состоялся в день экскурсии. «Мне каждый раз была неизвестна реакция Хабенского. Это был интересный диалог, где иногда точки зрения были просто крайне противоположные, а иногда мы начинали с противоположных точек зрения, а потом в какой-то момент сходились в абсолютном единении. Я говорила, предположим, об одной возможности интерпретации, при этом у меня в голове явственно как вторая возможность светилась некая догадка, которую тут же Хабенский вербализировал», – рассказала Трегулова ТАСС.

Премьера фильма-экскурсии с Хабенским состоится 24 июля на сервисе Okko. Руководство Третьяковской галереи планирует выпустить еще один подобный фильм по собранию музея и на этом завершить цикл.

{* *}