Top.Mail.Ru

Останки 286 евреев нашли в подвалах на Украине

28.07.2020

В Сатанове открыли еще один подвал с останками евреев, заживо замурованных нацистами в 1942 году. Первый был вскрыт летом прошлого года. Об очередной страшной находке, сделанной на Рыночной площади поселка, сообщает The Times of Israel со ссылкой на Ynet. Останки будут захоронены в братской могиле на местном еврейском кладбище.

15 мая 1942 года в Сатанов, который в те времена считался «еврейской столицей» края, вошли немцы. Оставшихся в городке евреев – в основном женщин и детей, поскольку мужчин к тому времени уже либо расстреляли, либо увезли на каторжные работы – они собрали на Рыночной площади, под которой еще со времен турецкого нашествия находились подвалы. Эсэсовцы загнали туда около 300 человек и замуровали заживо.

Сразу после освобождения города подвалы вскрыли, но тут же замуровали снова: захоронить такое количество полуразложившихся тел не представлялось возможным. Операцию повторили в 1953 году, но, как показали нынешние поиски, тогда из-под земли достали только крупные кости.

В 2015 году местные власти решили поставить здесь памятник и открыть Сквер Памяти, но тогда владельцы местного рынка не хотели идти на уступки. Суды шли несколько лет, и в результате территорию будущего сквера было решено отделить от базара.

{* *}