Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ не пропустил боевиков из Ливана

28.07.2020

Армия обороны Израиля предотвратила попытку проникновения на территорию страны группы вооруженных террористов в районе границы с Ливаном, передает ТАСС. Дело дошло до перестрелки, но, по словам официального представителя ЦАХАЛа Джонатана Конрикуса, с израильской стороны обошлось без потерь.

«Попытка проникновения в Израиль группы вооруженных террористов в районе горы Дов была успешно предотвращена. Когда они пересекли “голубую линию”, мы вступили в бой, завязалась перестрелка и они вернулись в Ливан», – сказал Конрикус.

В стане противника ситуацию обрисовали совсем иначе. По данным ливанских источников, израильская армия открыла огонь по спорной территории Мазария-Шабъа, а «Хезболла» выпустила ракету по израильской военной технике. Границу с Израилем, по их версии, никто не пересекал и не собирался.

Позже премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху запретил министрам публично высказываться об этом инциденте, добавив, что Израиль готов ответить на все атаки со стороны «Хезболлы». Комментируя ситуацию с Ливаном, премьер заявил, что Насралла «играет с огнем».

{* *}