Top.Mail.Ru

«Бабий Яр» выложит архивы в общий доступ

28.07.2020

В рамках проекта «Имена» Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» совместно с Государственным архивом Киева оцифровывает архивные книги ЗАГСов 1925–1936 гг. Об этом сообщается на официальном сайте центра. По завершении этой масштабной работы архив книг ЗАГСов появится на онлайн-платформе Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», которая будет запущена в сентябре.

Всего в архиве около 600 книг ЗАГСов, на данный момент оцифровано более 20 000 документов – за 1925–1926 гг. «Материалов того времени очень много, мы обрабатываем их частями, по годам, – объясняет руководитель проекта “Имена” Анна Фурман. – Эти документы в цифровом формате сейчас в спросе, люди ищут их с конкретной целью: узнать что-то о своих предках, подтвердить еврейство или другую национальность для эмиграции, составить родословную, провести генеалогическое исследование».

Проект «Имена» был основан для того, чтобы восстановить максимум информации о погибших в Бабьем Яру людях и их родственниках. Еще одна его цель – сравнить состав населения Киева в период оккупации, а также в довоенные и послевоенные годы.

{* *}