Top.Mail.Ru

Завершилась реставрация Дома Наркомфина

29.07.2020

В середине месяца наконец-то закончилась реставрация одного из самых значимых памятников эпохи конструктивизма – Дома Наркомфина на Новинском бульваре, построенного в 1928–1930 гг. по проекту архитекторов Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Долгое время здание находилось в аварийном состоянии и трижды попадало в список «100 памятников мировой культуры, находящихся под угрозой уничтожения», составляемый некоммерческой организацией World Monuments Fund. К 2016 году коммунальный корпус и часть помещений жилого корпуса были в аварийном состоянии. Практически полностью отсутствовали архитектурные и художественные элементы, были нарушены система водоотведения и гидроизоляция. Реставрация по проекту мастерской Алексея Гинзбурга, внука архитектора Моисея Гинзбурга, началась в 2017 году.

Здание после реставрации осмотрел мэр города Сергей Собянин. Он поблагодарил реставраторов и архитекторов за «многолетний труд, многолетний проект, тщательно выполненный в соответствии со всеми требованиями, которые предъявлялись к этому памятнику». «В Москве отреставрировано в настоящее время около 1,5 тысячи памятников. Много отреставрировано памятников, которые, по сути дела, находились в руинированном состоянии, были на грани того, что город потеряет эти уникальные сооружения. Дом Наркомфина был, пожалуй, одним из самых тяжелых объектов. Это, конечно, позор такой был, потому что это действительно уникальный памятник советского конструктивизма 1920–1930-х годов. И после того, как он был отреставрирован, конечно, видно, что действительно уникальный интересный объект», – сказал мэр.

Проект Дома Наркомфина, предусматривающий «архитектурные решения социальных и политических задач, поставленных советской властью», в 1928 году заказал Гинзбургу теоретик советского градостроительства и архитектуры Николай Милютин. Это здание стало одним из экспериментальных «домов переходного типа» – с небольшими двухуровневыми квартирами разной планировки и коммунальным блоком, где располагались столовая, библиотека и детский сад. Были здесь и корпус с прачечной и гаражом, и плоская крыша, на которой установили шезлонги, чтобы летом жители дома могли спокойно позагорать. Гинзбург продумывал все мелочи, и в итоге опыт, накопленный им за несколько лет работы над новыми проектами жилищного строительства, был подробно описан в его книге «Жилище», изданной в 1934 году.

{* *}