Top.Mail.Ru

Израиль назначил нового посла в Россию

03.08.2020

Новым послом Израиля в России станет уроженец украинского города Черновцы Александр Бен Цви. Этот пост оставался вакантным около года. После отставки предыдущего посла летом 2019 года, в разгар политического кризиса в Израиле, переходное правительство не назначило нового и дипмиссию возглавляли так называемые «временные поверенные».

Александр Бен Цви родился в 1956 году в Черновцах, в 1971 году репатриировался в Израиль. Закончил Еврейский университет Иерусалима по специальности «Международные отношения и славистика», магистратуру в Буэнос-Айресе и получил докторскую степень в Словакии. В 1992–1995 годах был консулом в посольстве Израиля в Москве, позже возглавлял посольства в странах Центральной Америки и в Словакии. Был главой Евроазиатского департамента МИД Израиля. С 2019 года является послом Израиля в Польше.

В воскресенье, 2 августа, правительство Израиля утвердило назначение 5 глав дипмиссии помимо главы посольства в России. Также был назначен новый посол в Белоруссию. Им стал бывший замглавы дипмиссии в Москве Алекс Гольдман-Шайман.

{* *}