Top.Mail.Ru

Рошаль: «Это репетиция биологической войны»

03.08.2020

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль назвал пандемию коронавируса «репетицией биологической войны». По его словам, эпидемия «проверила на прочность» системы здравоохранения и биологической защиты страны и показала, что Россия последнюю «частично потеряла» по сравнению с СССР. В то же время Китай заимствовал советскую модель, что позволило китайцам эффективно бороться с эпидемией, указал Рошаль Forbes. Известный врач заявил, что после коронавируса все государства должны пересмотреть свою готовность к возможной бактериологической войне и эпидемиям.

Рошаль подтвердил, что положение в России улучшилось по сравнению с весенними месяцами, но назвал правильным решение глав ряда регионов не снимать карантинные ограничения. При этом врач указал, что ущерб от потери экономических связей для человечества «может оказаться гораздо мощнее, чем от вируса, который приходит и уходит», и необходимо соблюдать баланс. «Я против истерики. От коронавируса человечество не умрет. Оно перенесло оспу, холеру, чуму и многие другие заболевания», – заявил Рошаль.

Рошаль напомнил, что сохранить здоровье помогают маска, перчатки и мытье рук, а также понимание, что ходить с насморком и кашлем в общественные места не надо, даже если нет температуры. «Говорю прямо, мне 87 лет, и если бы я не пережил изоляцию и не носил бы маски, я бы вам интервью уже не мог дать и мог бы помахать откуда-то сверху», – добавил специалист.

{* *}