Top.Mail.Ru

Минздрав Израиля против паломничества в Умань

04.08.2020

Согласно официальной позиции Минздрава Израиля, масштабное празднование Рош а-Шана в Умани в этом году должно быть запрещено из-за высокого риска заражения паломников. Об этом заявил сегодня в Кнессете глава отдела международных отношений Минздрава Ашер Шальмон. По словам представителя Минздрава, 30 тыс. человек на небольшом пространстве неизбежно приведут к вспышке инфекции и единственный способ избежать такого развития событий – Украине предпринять «необходимые действия».

Вопрос ежегодного паломничества в Умань был поднят сегодня на заседании комиссии Кнессета по борьбе с коронавирусом. Главной темой заседания было возобновление регулярного авиасообщения с другими странами. Открывая заседание, председатель комиссии Ифат Шаша-Битон заявила, что если можно найти формат для выезда в Умань 30 тыс. человек и для въезда в Израиль 17 тыс. студентов и учеников иешив, то и возобновление авиаперевозок в целом возможно. В ответ представитель Минздрава заявил, что Израилю еще предстоит «долгий путь» до безопасного открытия границ.

В июле украинские власти поставили под вопрос возможность приезда десятков тысяч паломников в Умань для празднования Рош а-Шана в привычном формате. 29 июля мэр Умани Александр Цебрий сообщил, что обратился в Государственную миграционную службу Украины в связи с полученной им информацией о покупке паломниками украинского вида на жительство и разрешения на въезд специально для проезда в Умань в этом году.

Евреи, которые представляют брацлавское течение хасидизма, считают своим долгом хотя бы раз в жизни побывать у могилы рабби Нахмана в Умани. А уж если рядом с ней удастся встретить Рош а-Шана – следующий год сложится очень удачно. И число паломников постоянно растет: в 1990 году в Умань приехали всего 2 тысячи евреев, в 2000-м – 10 тысяч, а в 2008 году – уже 25 тысяч. С тех пор как в 2010 году вступило в силу подписанное между Украиной и Государством Израиль соглашение о безвизовом режиме, в Умань ежегодно приезжают около 30 тысяч хасидов.

{* *}