Top.Mail.Ru

Израиль обсуждает закон о принудительном призыве на работу

04.08.2020

Правительство Израиля предлагает создать аналог военного призыва для гражданских профессий. В случае новой вспышки эпидемии министр труда может получить полномочия призывать граждан на работу на жизненно важные предприятия – вне зависимости от их желания. В первую очередь речь идет о представителях медицинских профессий.

В понедельник, 3 августа, соответствующий законопроект был передан на рассмотрение комиссии Кнессета по труду. На заседании представители Минтруда заявили, что в стране уже сейчас не хватает медицинского персонала, и в случае новой вспышки инфекции может понадобиться переводить людей из частного в государственный сектор, в том числе принудительно. В прошлом практика обязательной явки на работу применялась только к штатным сотрудникам организаций, где была нехватка рабочей силы. Теперь же, впервые, предлагается распространить её также на прочих граждан, указали в министерстве.

Председатель комиссии по труду Хаим Кац потребовал от Минтруда предоставить информацию о порядке начисления заработной платы мобилизованным работникам, их возвращении на прежнее место работы и прочих деталях организации процесса.

{* *}