Top.Mail.Ru

За поврежденные на еврейском кладбище надгробия дадут компенсации

06.08.2020

Сотрудник «Специализированной службы Петербурга по вопросам похоронного дела» Александр Черников заявил, что родственники людей, чьи могилы на еврейском кладбище на проспекте Александровской Фермы пострадали от рук вандалов, могут получить компенсации из городского бюджета. Об этом сообщает официальный сайт телеканала 78. «В случае зафиксированного акта вандализма нужно подать пакет документов через МФЦ. Сумма компенсации – 9784 рубля», – сказал Черников.

Неизвестные вандалы повредили 30 надгробий на Преображенском еврейском кладбище в Санкт-Петербурге в период с вечера 26 июля до утра 28 июля. Поваленные плиты на одной из аллей обнаружил рабочий – он-то и позвонил в отдел полиции Управления МВД Невского района. Как выяснилось, неизвестные разрушали памятники без разбора. Представители еврейской общины Петербурга, приехавшие на место, осмотрели разрушения и сделали вывод: вандалы сделали это не из экстремистских побуждений.

Теперь родственникам, далеко не все из которых вообще знают о случившемся, предстоит восстанавливать надгробия: полностью за свой счет либо с учетом компенсации из городского бюджета.

Преображенское еврейское кладбище существует с 1875 года как отдельный иноверческий участок Преображенского кладбища. На участке по соседству с еврейским, ближе к железной дороге, находятся участки под евангелическо-лютеранские, римско-католические, магометанские и караимские захоронения.

{* *}