Top.Mail.Ru

ЕАО вошла в топ регионов по облучению радоном

07.08.2020

В список регионов, для которых характерны повышенные (в интервале от 5,0 до 10,0 мЗв/год) средние дозы облучения населения природными источниками радона, попала Еврейская автономная область. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

ЕАО – практически лидер списка: ее жители получают 6,55 мЗв/год. На первом месте располагается Забайкальский край (7,35 мЗв/год), «бронза» – у Ставрополья (5,77 мЗв/год). Антирейтинг замыкают Республика Тыва (5,62 мЗв/год) и Иркутская область (5,38 мЗв/год).

Радон – радиоактивный газ природного происхождения. Он может выделяться из почвы, строительных материалов и горных пород. На улице концентрация радона крайне низкая, поскольку он разбавляется атмосферным воздухом, зато в закрытых помещениях газ может накапливаться. «Радон – это вторая по значимости причина рака легкого после табакокурения. При этом вероятность развития рака легкого в результате воздействия радона у курильщиков в 25 раз выше, чем у некурящих», – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Tэги: ЕАО
{* *}