Top.Mail.Ru

Умер гаон Адин Штейнзальц

07.08.2020

83-летний раввин Адин Эвен-Исраэль Штейнзальц, который 4 августа был госпитализирован в критическом состоянии, покинул наш мир. «С большой грустью и тяжелым сердцем доносим до вас новость о кончине нашего любимого учителя», – сообщается на его официальном сайте. Причиной смерти стала серьезная легочная инфекция, с которой Штейнзальц боролся долгие годы.

Свои последние дни он провел в медицинском центре «Шаарей-Цедек» в Иерусалиме. «Раввин Штейнзальц был нашим другом на протяжении многих лет. В последнее время он очень заботился о своем здоровье, – говорится в заявлении больницы. – Его смерть – огромная потеря для еврейского мира. Мы разделяем горе семьи и его многочисленных учеников в Израиле и во всем мире».

Раввин Адин Штейнзальц родился в Иерусалиме в 1937 году в семье выходцев из России, изучал математику, физику и химию в Еврейском университете. В 1965 году при поддержке президента Израиля Залмана Шазара, премьер-министра Леви Эшколя и председателя Кнессета Кадиша Луза раввин Штейнзальц основал Израильский институт талмудических публикаций, где работал над монументальным проектом комментированного перевода Талмуда на современный иврит. В 1989-м Штейнзальц создал Институт изучения иудаизма в СНГ.


{* *}